浙江省第十四届“挑战杯”大学生创业计划竞赛推荐项目公示

发布者:565net必赢客户端发布时间:2024-04-01浏览次数:341

各二级学院:

根据《关于举办浙江省第十四届“挑战杯”大学生创业计划竞赛的预通知》,经学生自主申报、二级学院推荐、校团委审核、校内外专家评审,现拟推荐《润和电商-大数据赋能非遗与传统市场再造》等25件作品作为省赛参赛作品。

公示期为2024年4月1日至4月3日,公示期内,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式向共青团565net必赢客户端委员会进行实名反馈。

联系人:姜老师,联系电话:0572-2113308,地址:校团委203办公室。

共青团565net必赢客户端委员会

2024年4月1日  


浙江省第十四届“挑战杯”大学生创业计划竞赛拟参赛作品名单

序号

作品名称

项目组别

项目类别方向

团队成员

指导教师

1

润和电商-大数据赋能非遗与传统市场再造

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

李涛辉、王静敏、陈东扬、钟宇、张婕瑜、方艺霖、赵方圆、李沅龙、徐博、范冰冰

俞迪岸、张丽

2

春意“农”浓,缕“旅”清风—南太湖农旅文创产业打造

普通高校组

E.文化创意和区域合作

戴意聪、周吉菁、张逸飞、李妍、陶俞慧、董奕伶、毛灵儿

邓剑刚陈竑

侯怡如、樊晓冉、周李

 

3

飨悦漾荡——数字化引领太湖蟹产业发展

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

高家宇、金佳瑶、迟盛元、程佳艳、沈轩如、王曦晗、王珏、侯明辉

张旭、文旭平、豆春华

4

安心守护—基于交互系统设计的助老智能轮椅

普通高校组

A科技创新和未来产业

钱雷琰、李馨儒、王雨凡、吴江怡、董婉铭、秦鑫、洪廷智、朱志成、王同帅、方佳义

余强国、万昔源刘妍

5

数字河守护者计划——新一代智慧河长实时监测领航者

普通高校组

D.生态环保和可持续发展

黄梦迪、曾寒清、张慧绢、祝光杰、郑国、高岭燕

黄旭、曾孟佳

6

蓝藻变废为宝

普通高校组

D.生态环保和可持续发展

毛心慧、刘梓豪、方野、叶可淇、李姿瑶、赵婧、黄淑婷、杨天然、江恺元、陈乃勋

潘海峰

7

图案智库:AI驱动双林绫绢设计革新

普通高校组

E.文化创意和区域合作

马凯烨、马嘉妤、刘子豪、周瑾、陈乐彦、王心月、沈韩玥、钟福亮、谭梓辛、黄陈思

陈竑、计昕昀

8

枸杞提取物制备纳米银的多功能应用开发

普通高校组

A科技创新和未来产业

胡海强、李荣华、汪一峰、程雨丹、杨诗译、胡海强、戴文杰、王文慧、王丹、狄江杰、王念松

徐慧、张冰、孟嘉锋

9

禾福护理——铸造颐养标杆,助力银发经济

普通高校组

C.社会治理和公共服务

虞语诺、张照涵、陈宣如、李依蕊、苗谢婷、赵田滨

严雅丹、张红波

10

荻港渔村-“桑基鱼塘、渔桑产品”的乡村振兴之路

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

褚佳乐、郑杲柽、方晨萱、吴晶慧、黄涛林、潘桢博、林依婷

白素香、李俊

11

笔墨联“湖”——基于用户心智做好文化授权,实现经典 IP 再转化

普通高校组

E.文化创意和区域合作

潘家强、孙欣语、王诗语、王婉晴、徐熠、汪雨萱、孟馨怡、马涵玉、林恩惠、董雪筠

李建录,武建雄,曾蒙

12

“秸”尽所能——实现麦秸秆的绿色循环

普通高校组

D.生态环保和可持续发展

汤淑灿、杨欣宇、谢心怡、顾玉婷、叶姝幻、谢徐梦 

丁佳雯

13

“古韵新声,戏传千秋”—戏曲非遗文创产品

普通高校组

E.文化创意和区域合作

叶玲闻、曹彧、沈璐、吴滨浩、黄锦晨、李昕轲、丁淑琳

侯怡如、韦震

14

“止血小卫士”-科技设计与制造

普通高校组

A科技创新和未来产业

杜雨洁、戴晓雨、刘美菊、张坤堉、周文美、符惠玲

徐志国

15

鱼我所欲也

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

赵正坤、郑文杰、李进、吴昊、姜金阳、汤亚聪宋漫蝶、张露

高宏、张彬

16

莲香溢彩研新妆——西番莲籽油活性及彩妆应用探索   

普通高校组

A科技创新和未来产业

钟温和、潘颜玉、赵旋汐、薛一贞、杜涛、温美玲、叶昭欣、张伊琳、郑璐瑶、龚建龄

周文娜

17

吉有黄金“豆”,敢为天下“鲜”,鲜食大豆选育及产业链

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

钱栩栋、赵康琪、崔科诚、何雨凡、杨长毅、王浩、孙斯诺、胡美芳

刘骕骦、李志刚

18

管中窥植

普通高校组

E.文化创意和区域合作

俞莹杰、殷桃、程祥涛、张印怡、周宏州、钟瑜璐、吴思雨、杨梅

朱淑颖、刘骕骦、刘燕敏

19

方圆一里——方圆一里生活圈,掌上办理方寸间

普通高校组

C.社会治理和公共服务

廖照佳、项璐瑶、王孜航、刘佳陈希奇、袁张琳

丁佳雯

20

AFP检测试剂盒的研发

普通高校组

A科技创新和未来产业

郭富成、贾彩霞、廉智博、孔凡明、姜泽煜、曹子钊、黄蕊、陶诗语、黄译、范佳琪

徐慧、张冰、孟嘉锋

21

为你的生活保“架”护航——可折叠充气式担架

普通高校组

C.社会治理和公共服务

徐佳悦、严箫雨、经怡菲、张平、张思慕、阿依萨娜·唐加尔合

高宏、马友乐

22

鲜果映乡——爱心助力果农致富

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

周乐瑶、盛盈盈、陈韵欣、丁盼盼、陈稼豪、叶灵通、李玉凤、杨佳颖、秦海棱绅、董中鑫

陈成、孙文学

23

安吉白茶的传承与发展

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

余梓轩、郑羽昕、朱琳萍、何倩澜、顾晓蕾、王瑶琦、夏卓丽、戴梦铃、杨均瑶、周伦绮

贾明阳、王翠英

24

红色引擎助力绿色共富——红绿交织助力老石坎村乡村振兴

普通高校组

B.乡村振兴和农业农村现代化

姚晨露、周婧宜、王嘉懿、王钰嘉、金笑依、陶舒悦、屠奕恋、吴俞褰、顾溢、张紫彤

刘志刚

25

爱尚非遗——带上“非遗”去旅行

普通高校组

E.文化创意和区域合作

周薛逢、汪婷婷、陈瑶瑶、张蕊、李怡娴、黄姗

吴为英、赵聪

最终推荐名额以省赛组委会审查结果为准